» » Что такое SOPA и PIPA или борьба с нелегально распространяемым контентом в Интернет

Что такое SOPA и PIPA или борьба с нелегально распространяемым контентом в Интернет

Добавлено 5 лет назад
+79

Для тех, кто еще не в курсе, хочу сообщить, что США начинает активную борьбу с Интернет пиратством. Активно идет подготовка законопроектов SOPA и PIPA, принятие которых станет началом конца распространения в сети интернет нелегального контента.

Что такое SOPA и PIPA или борьба с нелегально распространяемым контентом в Интернет



Немного предыстории. Двенадцать сенаторов из обеих партий внесли на рассмотрение в верхнюю палату новый законопроект PIPA, который должен будет защитить интеллектуальную собственность в сети Интернет. Согласно этому закону любой нелегально распространяемый контект автоматически становится противозаконным, а владельцам ресурсов, на которых он распространяется светит реальный срок до 5 лет. Произошло это 12 мая прошлого 2011 года. 26 октября прошлого 2011 года, последовав примеру этих сенаторов, новая группа сенаторов из 13 человек внесла свой законопроект – SOPA, который по своей сути ничем от PIPA не отличается, но является более строгим и призван заставить поисковые системы убирать из поисковой выдачи все ссылки на сайты, где незаконно распространяется контент.

Слушание и обсуждение этих законов были намечены на вторник следующей недели.

20 января все американские ресурсы, включая самые крупные, такие как Википедиа, провели массовый протест против принятия данных законов, закрыв доступ к своим ресурсам на сутки. К волне протеста подключились крупные медиа-холдинги и тысячи других популярных сайтов, а также общественность. В связи с большими массовыми недовольствами оппозиции было решено отложить обсуждение этих законопроектов на следующий месяц.

В защиту, т.е. противником данных законов выступил сам президент США Барак Обама, который выступил с заявлением о том, что принятие этих законов нарушает свободу личности и приведет к спаду развития сети Интернет и развитию киберпреступности. Он заявил то, что такие законы нужны, но не в таком содержании, которое предлагается на текущий момент.

Что же происходит на данный момент. Пока законы еще не приняты и толком не прошли обсуждение, власти США уже начали применять репрессии на некоторые интернет ресурсы.

Компания Google, пока не гласно, была обязана удалять из поисковой выдачи незаконный контент, пока по присланным жалобам правообладателей. Как это проявляется? К примеру, наш сайт получил сообщение в панели центра web мастеров Google о том, что из поисковой выдачи будет исключена ссылка на пост с книгой Икона, описывающая жизнь Стива Джобса. Объясняется данная мера тем, что пришла заявка от правообладателя. Но это еще цветочки.

Более крупные меры были предприняты к интернет ресурсу http://www.megaupload.com/, который был закрыт согласно вынесенному решению суда в штате Вирджиния, в котором собственно и располагались сервера этого одного из крупнейших файлообменных сервисов. Владельцы ресурса, вместе с его создателем Кимом Доткомом были арестованы. Для тех, кто не в курсе хочу сказать, что данный ресурс использовался сайтом xda-developers.com в качестве основного сервиса для хранения своего контента.

Мы будем следить за да дальнейшим развитием этой ситуации, но думаю, что в будущем нас ничего хорошего не ожидает. Скорее всего, закон не будет столь жестким, таким, каким его предлагают сейчас, но его принятие неизбежно. Так что готовьтесь покупать все, что используете, т.к. до нас волна докатится очень быстро!

  • Просмотров: 9 631

Комментарии (79)

  1. 1
    RockJumper (Посетители) 22 января 2012 13:42
    уже отклонили вроде как :)
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 21
  2. 0
    admin (Администраторы) 22 января 2012 13:44
    Цитата: RockJumper
    уже отклонили вроде как :)

    не отклонили, а перенесли обуждение и еще факт остается фактом, репресии уже начались
    • Публикаций: 2 401
    • Комментариев: 4 901
  3. 0
    Temik (Посетители) 22 января 2012 13:45
    Да, на хабре говорили, что отменили.

    --------------------

    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 2
  4. 0
    INOE (Посетители) 22 января 2012 13:47
    Мда... Стоко гигантов встали против этой хрени... Google Wikipedia Reddit Facebook Twitter итд. Но бестолку...
    • Публикаций: 2
    • Комментариев: 218
  5. 2
    bigin (Посетители) 22 января 2012 13:48
    эти ребята не угомонятся пока к людям в прямую кишку не залезут. angry
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 25
  6. 0
    RockJumper (Посетители) 22 января 2012 13:49
    плюс за мегааплоуд анонимусы отомстили, все их сайты положили, все четко будет.
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 21
  7. 1
    Skrembler (Посетители) 22 января 2012 14:06
    Анонимусы(Anonymous) снова вернулись и сейчас перешли на совершенно новый уровень угроз! Теперь они выставили свои требования не кому иному, как Конгрессу США! Они требуют, чтобы в течении 3-х дней был восстановлен MegaUpload, который был нагло закрыт в этот четверг.

    Если же требование выполнено не будут, Анонимусы будут вынуждены уничтожить сервера Организации Объединенных Наций(ООН), PS Network, Xbox Live, USA bank, Capital One, Chase bank, Twitter, Facebook и YouTube, к которым по их словам они имеют полный доступ.
    • Публикаций: 5
    • Комментариев: 91
  8. 0
    admin (Администраторы) 22 января 2012 14:07
    Цитата: Temik
    Да, на хабре говорили, что отменили.

    товоя хабра не авторитет, вот читай, авторитет поболее будет
    и если там сидят балаболы, которые в курс дела до конца не вошли, пусть не вякают
    • Публикаций: 2 401
    • Комментариев: 4 901
  9. 0
    ERCore (Посетители) 22 января 2012 14:11
    Дела плохи :(
    • Публикаций: 132
    • Комментариев: 868
  10. 0
    диджей (Посетители) 22 января 2012 14:15
    Прошу прощения за выражения, но АХРЕНЕТЬ!!!
    Как так можно? Я понимаю если бы всё стоило в интернете копейки(в прямом смысле), даже на маркете есть вещи ценой в500 р .

    Например я владею еще и псп, я немогу покупать диски по цене в 1000-5000 рублей

    Я так понимаю это коснется и нашего сайта и 4пда в том числе!
    • Публикаций: 6
    • Комментариев: 172
  11. 0
    KIRILL (Посетители) 22 января 2012 14:18
    верим в лучшее
    и копим денег к худшему)
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 667
  12. 1
    Des (Посетители) 22 января 2012 14:19
    Да пускай идут эти долбаные янки в задницу (извините, наболело). Это по ихним деньгам у них без проблем можно покупать всё что захочется - пускай и делают этот закон только для своей америки (с маленькой буквы) am
    • Публикаций: 1
    • Комментариев: 62
  13. 0
    KIRILL (Посетители) 22 января 2012 14:21
    если закон вступит в силу то это полюбому и россию коснется
    просто вырубят главные источкики(сайты) и дальше всё само собой плохо пойдет((
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 667
  14. 0
    alfersmail (Посетители) 22 января 2012 14:24
    это же касается только серверов, расположенных на территории США? Всегда будут трекеры, расположенные на серверах других государств, которым пендосская копирастия до фени.
    • Публикаций: 1
    • Комментариев: 43
  15. 0
    Alex (Посетители) 22 января 2012 14:26
    Цитата: KIRILL
    верим в лучшееи копим денег к худшему)

    Цитата: ERCore
    Дела плохи :(

    Кабы для АДМИНА не пришлось сухари 5 лет сушить!!!
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 66
  16. 1
    admin (Администраторы) 22 января 2012 14:28
    Цитата: alfersmail
    это же касается только серверов, расположенных на территории США? Всегда будут трекеры, расположенные на серверах других государств, которым пендосская копирастия до фени.

    пока может касается и только их, а вот вспомним как в один день приостановили делегирование домена torrents.ru, нас это тоже коснется в полной мере
    • Публикаций: 2 401
    • Комментариев: 4 901
  17. 0
    ERCore (Посетители) 22 января 2012 14:32
    Alex,
    Точно :(
    • Публикаций: 132
    • Комментариев: 868
  18. 0
    MauLer (Посетители) 22 января 2012 14:37
    SOPсем PIPец(((
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 3
  19. 0
    ERCore (Посетители) 22 января 2012 14:40
    MauLer,
    Ага...(
    Я сразу и не понял, почему MegaUpload не работает... Жалко людей :(
    • Публикаций: 132
    • Комментариев: 868
  20. 0
    KIRILL (Посетители) 22 января 2012 14:44
    как всегда Америка портит мир(
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 667
  21. 0
    ProlexuS (Посетители) 22 января 2012 15:00
    http://cs9621.vkontakte.ru/u75916555/-14/z_74a23a5b.jpg

    Не знаю на сколько правда. Это я так понял изменения голосов после забастовок сайтов.

    --------------------

    • Публикаций: 2
    • Комментариев: 9
  22. 0
    Alex (Посетители) 22 января 2012 15:01
    Цитата: KIRILL
    как всегда Америка портит мир(

    Причем любыми способами, вплоть до войны.
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 66
  23. 1
    ded (Посетители) 22 января 2012 15:01
    Валить их всех надо, один раз напречся, а потом счастье....
    Подонки, хотят капусту со всех рубить, за то что и так наши программеры делают, а ихнии тока пантенты оформляют.......
    Конец им скоро, Бог с Нами!!!!!!

    --------------------

    • Публикаций: 231
    • Комментариев: 1 027
  24. 0
    DeaTHmike (Посетители) 22 января 2012 15:02
    Ага, супер. Кажется, если примут SOP'у и PIP'y, то мы все из-за этих законов окажемся, простите, в SOP'e и PIP'e.
    Цитата: Skrembler
    Анонимусы(Anonymous) снова вернулись и сейчас перешли на совершенно новый уровень угроз! Теперь они выставили свои требования не кому иному, как Конгрессу США! Они требуют, чтобы в течении 3-х дней был восстановлен MegaUpload, который был нагло закрыт в этот четверг.Если же требование выполнено не будут, Анонимусы будут вынуждены уничтожить сервера Организации Объединенных Наций(ООН), PS Network, Xbox Live, USA bank, Capital One, Chase bank, Twitter, Facebook и YouTube, к которым по их словам они имеют полный доступ.
    А насчет этого я был вообще в шоке, т.к. Youtube и PS3 для меня - неотьемлемая часть жизни. И я тоже думаю, что нас это все коснется в полной мере, т.к. хоть эти все законы "Made in USA" - но приложения, которыми в основном пользуемся - тоже "Made in USA". И наверное это все примут может не так жестко, но приложения нахаляву качать сложнее станет

    --------------------

    • Публикаций: 2
    • Комментариев: 155
  25. 0
    диджей (Посетители) 22 января 2012 15:10
    DeaTHmike,
    Skrembler,
    Я согласен с анонимусами, НО за что youtube?
    Где я еще буду смотреть +100500 и приключения наркомана павлика?
    • Публикаций: 6
    • Комментариев: 172
  26. 0
    rabb1tkhv (Посетители) 22 января 2012 15:11
    Да ладно, чо возмущаться... Ну уйдут ребята в офшор какой-нибудь, сервера где-нибудь в Гонконге, Китае и т.д. будут стоять и все. Не вижу особой проблемы )

    torrents.ru - просто для вида грохнули, остальные торренты живут и ничего.

    Админам сухарить суши не придется, придется просто перерегать сайт на заграничном домене на вымышленные данные и все. Для несерьезных небольших проектов вполне подойдет такой выход, ну а серьезным проектам - регистрация в офшоре и домен на эти данные - и все, никто не отнимет ничего ) Ну, выборочно сильно крупных будут "наказывать", а небольшие сайты вроде этого - будут спокойно жить, т.к. нафиг никому не нужны и особой угрозы для правообладателей не представляют.

    Да и по большому счету, за все надо платить, почему, кто-то вкалывает - делает Вам игру, программу и т.д. - а Вам жалко 10 баксов за это заплатить?!

    Например я владею еще и псп, я немогу покупать диски по цене в 1000-5000 рублей <--- ну и чьи это проблемы, может не надо было покупать её тогда, ты ведь знал, сколько диски стоят =) высокая цена - это не повод обманывать и воровать чужой труд )

    Да, я тоже ворую ))) винда и офис паленые стоят (впрочем вторым пользуюсь крайне редко), но весь софт который использую для бизнеса и работы - покупаю нормально (если цена адекватная).

    Посмотрите на это все с другой стороны - возможно цены будут потихоньку снижаться, если все будут покупать софт + появятся новые разработчики с невысокими ценами на свое ПО, которые перестанут бояться уйти в минус из-за того, что их продукт тупо пи$дят )))
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 22
  27. 0
    DeaTHmike (Посетители) 22 января 2012 15:12
    Цитата: диджей
    DeaTHmike,Skrembler,Я согласен с анонимусами, НО за что youtube?Где я еще буду смотреть +100500 и приключения наркомана павлика?
    А в моем случае еще This Is Хорошо и кучу всякой другой фигни. А кто такой наркоман павлик?

    --------------------

    • Публикаций: 2
    • Комментариев: 155
  28. 0
    Skrembler (Посетители) 22 января 2012 15:14
    Как я понял ананимусы будут гасить всех кто поддержал эту SOPу(жопу) и PIPу (ну тут все ясно:D)
    • Публикаций: 5
    • Комментариев: 91
  29. 0
    Zamisispolnitel (Посетители) 22 января 2012 15:16
    А названия придумали какие будто для русских что бы поржать SOPA (_!_) и PIPA.

    --------------------

    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 107
  30. 0
    DeaTHmike (Посетители) 22 января 2012 15:17
    Цитата: Skrembler
    Как я понял ананимусы будут гасить всех кто поддержал эту SOPу(жопу) и PIPу (ну тут все ясно:D)
    Ты че мужик Youtube принадлежит Google, а Google против Sop'ы

    --------------------

    • Публикаций: 2